Делегация НИИТ НИУ ВШЭ приняла участие в Форуме «Территория связи: ЯГТУ - НИУ ВШЭ: Современные системы мобильной связи - от науки к практике»
Проводимый впервые форум стал исключительно представительным по своему составу, собрав основных в стране игроков, занимающихся разработками стратегически важных и приоритетных для России технологий – систем мобильной связи 5G и 6G.
С приветствием к собравшимся обратилась и.о. ректора ЯГТУ Степанова Елена Олеговна. В рамках форума с докладами об актуальных разработках в отрасли связи выступили ведущие в стране специалисты по 5G и 6G из НИУ ВШЭ, РУДН и Сколтеха. Передовые сценарии использования современных сетей сотовой связи были представлены советником заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы.
Мы не только услышали о передовых научных разработках по сетям последних поколений, например, по беспроводной связи в терагерцовом диапазоне - одной из технологий 6G, разрабатываемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в НИИТ НИУ ВШЭ, но и обсудили возможные форматы взаимодействия между вузами, с индустрией, операторами связи, городами, — сказал директор НИИТ НИУ ВШЭ, д.т.н., профессор Евгений Кучерявый.
— Форум стал не просто мероприятием, которое обогатило знанием и стало площадкой для дискуссии. Сегодня для нас это отправная точка для развития наиважнейшего стратегического направления развития. Ярославский Политех всегда на передовой новейших технологий и в плотном сотрудничестве с ведущими партнерами отрасли. Мы благодарим коллег и ждём их на наши следующие события, — подчеркнул директор Института цифровых систем ЯГТУ Фёдор Черногоров.
Основной целью мероприятия стала популяризация передовых разработок и решений, а также форматов взаимодействия основных игроков в области современных систем мобильной связи 5G/6G в академической и профессиональной среде.
Кучерявый Евгений Андреевич
Научно-исследовательский институт телекоммуникаций: Директор