Научно-исследовательский институт телекоммуникаций

Мы — ведущий центр исследований и разработок в области телекоммуникаций.
Наша цель — создание технологий нового поколения (5/6G), их внедрение в промышленность и подготовка высококвалифицированных специалистов для индустрии.

Делегация НИИТ НИУ ВШЭ приняла участие в Форуме «Территория связи: ЯГТУ - НИУ ВШЭ: Современные системы мобильной связи - от науки к практике»

На площадке Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) прошел форум, посвященный современным системам мобильной связи 5G и 6G, в работе которого активное участие приняли сотрудники научно-исследовательского института телекоммуникаций (НИИТ), которые представили достижения института в рамках программы Приоритет 2030

Проводимый впервые форум стал исключительно представительным по своему составу, собрав основных в стране игроков, занимающихся разработками стратегически важных и приоритетных для России технологий – систем мобильной связи 5G и 6G.

С приветствием к собравшимся обратилась и.о. ректора ЯГТУ Степанова Елена Олеговна. В рамках форума с докладами об актуальных разработках в отрасли связи выступили ведущие в стране специалисты по 5G и 6G из НИУ ВШЭ, РУДН и Сколтеха. Передовые сценарии использования современных сетей сотовой связи были представлены советником заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы.

Мы не только услышали о передовых научных разработках по сетям последних поколений, например, по беспроводной связи в терагерцовом диапазоне - одной из технологий 6G, разрабатываемой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в НИИТ НИУ ВШЭ, но и обсудили возможные форматы взаимодействия между вузами, с индустрией, операторами связи, городами, — сказал директор НИИТ НИУ ВШЭ, д.т.н., профессор Евгений Кучерявый.

— Форум стал не просто мероприятием, которое обогатило знанием и стало площадкой для дискуссии. Сегодня для нас это отправная точка для развития наиважнейшего стратегического направления развития. Ярославский Политех всегда на передовой новейших технологий и в плотном сотрудничестве с ведущими партнерами отрасли. Мы благодарим коллег и ждём их на наши следующие события, — подчеркнул директор Института цифровых систем ЯГТУ Фёдор Черногоров.

Основной целью мероприятия стала популяризация передовых разработок и решений, а также форматов взаимодействия основных игроков в области современных систем мобильной связи 5G/6G в академической и профессиональной среде.